
Mythos Offset 5.5 Edition Black
inkl. MwSt. und zzgl. Versand
Ihre Vorteile auf einen Blick:
Sicher bezahlen
Produktbeschreibung
Kraftvoll im Ausdruck, kompromisslos in der Präzision.
Die MYTHOS BLACK vereint außergewöhnliche Schärfe mit einem besonders weichen Schneidegefühl und unterstützt dynamisches, kontrolliertes Arbeiten auf höchstem Niveau.
Die integrierte CONBLADE Schneide mit extrem convexem Blatt und Extrem-Hohlschliff ermöglicht maximale Kontrolle und eine präzise Schnittführung bis in die Spitzen. Die ergonomische Offset-Form sowie die besondere Gewichtsverteilung sorgen für entspanntes Arbeiten und perfekte Balance in der Hand.
Die edel-schwarze Titan-Beschichtung verleiht der Schere ihren markanten Charakter und unterstreicht den kompromisslosen Premium-Anspruch. Gefertigt aus hochwertigem Vanadiumstahl mit sub-zero-Härteverfahren für langanhaltende Schärfe und höchste Widerstandsfähigkeit.
Technische Daten
| Eigenschaft | |
|---|---|
| Produkttyp | Modellierschere |
| Serie | MYTHOS |
| Form | Offset |
| Größe | 5.75 |
| Produkt-Gewicht | 0.044 kg |
| Länge Blatt | 56 mm |
| Legierungselemente | Vanadium, Molybdän |
| Fingerauflage | 4 -8 mm, verrundet, nach hinten |
| Fingerhaken | 1,5 cm lang, abschraubbar |
| Daumenaugeversatz | 0,5 cm |
| Augen | Rund, Ø 2,1 cm |
| Händigkeit | Rechts |
| Lieferumfang | Inklusive praktischem Pflegeset mit Öl-Stift, Ledertuch und Fingereinsätzen |
| Beständigkeit Salzsprühtest | > 500 h |
| Borg CR-10 Skala | 3 |
| BESS-Skala | 50 |
Angaben zur Produktsicherheit
United Salon Technologies GmbH
Ketzberger Strasse 34
42653 Solingen, Germany
E-Mail: info@ust-germany.com
Optionen auswählen


Tradition, Präzision, Leidenschaft – seit 1928
Seit fast 100 Jahren steht TONDEO für meisterhafte Handwerkskunst aus Solingen. Mit tief verwurzelter Erfahrung, modernster Technik und einer unerschütterlichen Leidenschaft für Präzision fertigen wir Werkzeuge, die mehr als nur funktionieren – sie inspirieren. Unsere Scheren, Messer und Stylingtools entstehen in echter Manufakturarbeit und begleiten Professionals auf der ganzen Welt bei ihrer täglichen Kreativität.
Jede TONDEO Schere verbindet handwerkliche Präzision mit technischer Expertise – für kontrolliertes, ermüdungsarmes Arbeiten und zuverlässige Ergebnisse im Salonalltag.
