
Mythos Offset 5.5 Edition Black
IVA inclusa. Più spese di spedizione.
I vantaggi in sintesi:
Pagamenti sicuri
Descrizione del prodotto
Kraftvoll im Ausdruck, kompromisslos in der Präzision.
Die MYTHOS BLACK vereint außergewöhnliche Schärfe mit einem besonders weichen Schneidegefühl und unterstützt dynamisches, kontrolliertes Arbeiten auf höchstem Niveau.
Die integrierte CONBLADE Schneide mit extrem convexem Blatt und Extrem-Hohlschliff ermöglicht maximale Kontrolle und eine präzise Schnittführung bis in die Spitzen. Die ergonomische Offset-Form sowie die besondere Gewichtsverteilung sorgen für entspanntes Arbeiten und perfekte Balance in der Hand.
Die edel-schwarze Titan-Beschichtung verleiht der Schere ihren markanten Charakter und unterstreicht den kompromisslosen Premium-Anspruch. Gefertigt aus hochwertigem Vanadiumstahl mit sub-zero-Härteverfahren für langanhaltende Schärfe und höchste Widerstandsfähigkeit.
Dati tecnici
| Caratteristica | |
|---|---|
| Tipo di prodotto | forbici da modellismo |
| Serie | MYTHOS |
| Forma | Offset |
| Dimensioni | 5.75 |
| Peso del prodotto | 0.044 kg |
| Lunghezza lama | 56 mm |
| elementi di lega | Vanadio, molibdeno |
| appoggio per le dita | 4-8 mm, arrotondato, verso la parte posteriore |
| gancio per dita | 1,5 cm di lunghezza, svitabile |
| Punta del pollice | 0,5 cm |
| occhi | Rotondo, Ø 2,1 cm |
| manualità | A destra |
| Contenuto della confezione | Include un pratico set per la cura con stick per olio, panno in pelle e inserti per le dita |
| Resistenza al test in nebbia salina | > 500 h |
| Scala Borg CR-10 | 3 |
| Scala BESS | 50 |
Informazioni sulla sicurezza del prodotto
United Salon Technologies GmbH
Ketzberger Strasse 34
42653 Solingen, Germania
E-mail: info@ust-germany.com
Selezionare le opzioni


Tradizione, precisione, passione – dal 1928
Da quasi 100 anni TONDEO è TONDEO maestria artigianale proveniente da Solingen. Grazie alla nostra esperienza consolidata, alla tecnologia all'avanguardia e alla nostra incrollabile passione per la precisione, produciamo strumenti che non solo funzionano, ma ispirano. Le nostre forbici, i nostri coltelli e i nostri strumenti per lo styling sono il risultato di un vero lavoro artigianale e accompagnano i professionisti di tutto il mondo nella loro creatività quotidiana.
Ogni TONDEO combina precisione artigianale e competenza tecnica, per un lavoro controllato e senza fatica e risultati affidabili nella routine quotidiana del salone.
