
Mythos Offset 5.5 Edition Black
IVA incluido. Más gastos de envío.
Sus ventajas de un vistazo:
Pago seguro
Descripción del producto
Kraftvoll im Ausdruck, kompromisslos in der Präzision.
Die MYTHOS BLACK vereint außergewöhnliche Schärfe mit einem besonders weichen Schneidegefühl und unterstützt dynamisches, kontrolliertes Arbeiten auf höchstem Niveau.
Die integrierte CONBLADE Schneide mit extrem convexem Blatt und Extrem-Hohlschliff ermöglicht maximale Kontrolle und eine präzise Schnittführung bis in die Spitzen. Die ergonomische Offset-Form sowie die besondere Gewichtsverteilung sorgen für entspanntes Arbeiten und perfekte Balance in der Hand.
Die edel-schwarze Titan-Beschichtung verleiht der Schere ihren markanten Charakter und unterstreicht den kompromisslosen Premium-Anspruch. Gefertigt aus hochwertigem Vanadiumstahl mit sub-zero-Härteverfahren für langanhaltende Schärfe und höchste Widerstandsfähigkeit.
Datos técnicos
| Propiedad | |
|---|---|
| Tipo de producto | Tijeras de modelar |
| Serie | MYTHOS |
| Forma | Offset |
| Tamaño | 5.75 |
| Peso del producto | 0.044 kg |
| Longitud de la hoja | 56 mm |
| elementos de aleación | Vanadio, molibdeno |
| reposición de dedos | 4-8 mm, redondeado, hacia atrás |
| gancho de dedo | 1,5 cm de largo, desatornillable |
| Recambio para pulgar | 0,5 cm |
| Ojos | Redondo, Ø 2,1 cm |
| manualidad | A la derecha |
| Contenido del envío | Incluye un práctico kit de cuidado con lápiz de aceite, paño de cuero e insertos para los dedos. |
| Resistencia a la prueba de niebla salina | > 500 h |
| Escala Borg CR-10 | 3 |
| Escala BESS | 50 |
Información sobre la seguridad del producto
United Salon Technologies GmbH
Ketzberger Strasse 34
42653 Solingen, Alemania
Correo electrónico: info@ust-germany.com
Seleccionar opciones


Tradición, precisión, pasión: desde 1928.
Desde hace casi 100 años, TONDEO es TONDEO artesanía magistral de Solingen. Con una experiencia profundamente arraigada, la tecnología más moderna y una pasión inquebrantable por la precisión, fabricamos herramientas que no solo funcionan, sino que también inspiran. Nuestras tijeras, navajas y herramientas de peluquería se fabrican de forma artesanal y acompañan a los profesionales de todo el mundo en su creatividad diaria.
Todas TONDEO combinan la precisión artesanal con la experiencia técnica, lo que permite un trabajo controlado y sin fatiga, así como resultados fiables en el día a día del salón.
