
Mythos Offset 5.5 Left Edition Black
TVA comprise. Frais de port en sus.
Vos avantages en un coup d'œil :
Payer en toute sécurité
Description du produit
Entwickelt für Linkshänder, die kompromisslose Präzision erwarten.
Die MYTHOS BLACK Left vereint außergewöhnliche Schärfe mit einem besonders weichen Schneidegefühl und unterstützt dynamisches, kontrolliertes Arbeiten auf höchstem Niveau.
Die integrierte CONBLADE Schneide mit extrem convexem Blatt und Extrem-Hohlschliff ermöglicht maximale Kontrolle und eine präzise Schnittführung bis in die Spitzen. Die ergonomische Offset-Form sowie die besondere Gewichtsverteilung sorgen für entspanntes Arbeiten und perfekte Balance in der Hand.
Die edel-schwarze Titan-Beschichtung verleiht der Schere ihren markanten Charakter und unterstreicht den kompromisslosen Premium-Anspruch. Gefertigt aus hochwertigem Vanadiumstahl mit sub-zero-Härteverfahren für langanhaltende Schärfe und höchste Widerstandsfähigkeit.
Données techniques
| propriété | |
|---|---|
| type de produit | ciseaux de modelage |
| série | MYTHOS |
| forme | Offset |
| Taille | 5.5 |
| Poids du produit | 0.044 kg |
| Longueur de la lame | 56 mm |
| éléments d'alliage | Vanadium, molybdène |
| repose-doigt | 4 à 8 mm, arrondis, vers l'arrière |
| crochet à doigt | 1,5 cm de long, dévissable |
| Embout pour pouce | 0,5 cm |
| yeux | Rond, Ø 2,1 cm |
| latéralité | À droite |
| Contenu de la livraison | Kit d'entretien pratique inclus avec stylo à huile, chiffon en cuir et embouts pour les doigts |
| Résistance au test au brouillard salin | > 500 h |
| Échelle Borg CR-10 | 3 |
| Échelle BESS | 50 |
Informations relatives à la sécurité du produit
United Salon Technologies GmbH
Ketzberger Strasse 34
42653 Solingen, Allemagne
E-mail : info@ust-germany.com
Sélectionner les options


Tradition, précision, passion – depuis 1928
Depuis près de 100 ans, TONDEO est TONDEO savoir-faire artisanal exceptionnel à Solingen. Forts d'une expérience profondément enracinée, d'une technologie de pointe et d'une passion inébranlable pour la précision, nous fabriquons des outils qui font plus que simplement fonctionner : ils inspirent. Nos ciseaux, couteaux et outils de coiffure sont fabriqués de manière artisanale et accompagnent les professionnels du monde entier dans leur créativité quotidienne.
Chaque TONDEO allie précision artisanale et expertise technique, pour un travail contrôlé et sans fatigue et des résultats fiables au quotidien dans les salons.
